Область применения:
Погружные электронасосы серии FSP, FST, FSS предназначены для организации декоративных фонтанов в бассейнах и искусственных водоемах.
Насосы для фонтановНа территории Украины функционирует множество частных и общественных фонтанов. Их работа поддерживается специальными насосами, которые обеспечивают замкнутый цикл циркуляции воды и отвечают ряду требований безопасности.
Особенности
Насосы для фонтанов классифицируются по типу монтажа на погружные и поверхностные. В быту чаще всего используют погружные, так как они располагаются под водой водоема и незаметны окружающим. Конструкция изготавливается из качественных материалов, которые не подвержены коррозии – нержавеющая сталь, пластики, композиты и т.п. Корпус погружных насосов обладает высокой степенью защиты IPX8. Статоры таких насосов для фонтанов, в основной своей массе, залиты компаундом, а конструкция электродвигателя выполнена по типу «с мокрым ротором». Это обеспечивает высокую долговечность изделия и бесперебойную работу на протяжении длительного времени.
Основные характеристики
Насос для фонтанов подбирается исходя из эксплуатационных условий, форм и параметров желаемых струй. Последний параметр определяет масштаб самого фонтана. К основным характеристикам электронасосов для фонтанов относят:
- Тип исполнения изделия – погружной или поверхностный.
- Форма струи. В зависимости от дизайна фонтана появляется необходимость в разной форме струи, которую должен обеспечивать насос для фонтана.
- Параметры струи. Для небольших фонтанов используют модели, которые обеспечивают выброс воды на высоту до 1 метра. Модели для масштабных фонтанов рассчитаны на струю 5 метров и более.
- Мощность и производительность. В зависимости от необходимых параметров струи фонтана подбирают соответствующие по мощности и производительности насосы.
- Комплектация. Многие фонтанные электронасосы укомплектовываются сменными насадками, обеспечивающими различные формы струи. Это позволяет подобрать оптимальный вариант без необходимости индивидуально изготавливать насадку, а также избежать дополнительных затрат.
Немаловажным критерием для выбора насоса является его конструктивные особенности. Большинство бытовых моделей снабжены сменными фильтрами, которые очищают циркулирующую воду от механических примесей. Также необходимо обращать внимание и на способность выбранной модели к продолжительной беспрерывной работе. Фонтанные насосы должны быть рассчитаны на продолжительный рабочий цикл.
Обеспечение безопасности работы насоса и автоматизация системы
Как и любые электрические приборы, насосы для фонтанов необходимо защищать согласно требованиям «правил устройств электроустановок». Поэтому в случае, если такие защиты отсутствуют, необходимо обязательно их купить. Также для повышения безопасности эксплуатации данных насосов рекомендуется подключать их в электросеть через устройство защитного отключения с номинальной силой тока срабатывания не более 30 мА.
Ограничения
- перекачиваемая жидкость: вода
- общая минерализация воды, не более 1500 г/м³
- показатель рН 6,5 – 9,5
- содержание механических примесей, не более 50 г/м³
- максимальный размер частиц, не более 0,2 мм
- максимальная температура перекачиваемой жидкости +35°С
Конструктивные характеристики
- поставляются в комплекте со сменными насадками, которые обеспечивают разнообразие форм струи
- содержат фильтр для очистки воды от механических примесей
Двигатель
- синхронный двухполюсный с "мокрым " ротором
- статор моноблочный залит компаундом
- охлаждение двигателя перекачиваемой жидкостью
- степень защиты IPХ8
- класс нагревостойкости изоляции Е
- напряжение питания: 220 В, 50 Гц
- режим работы: продолжительный
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Sprut |
| Потребляемая мощность | 25 Вт |
| Состояние | Новое |
| Тип | Насос для фонтана |
| Размеры | |
| Высота | 120 мм |
| Длина | 102 мм |
| Ширина | 80 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес | 0.38 |
| Гарантийный срок | 12 |
| Качество воды | Чистая |
| Класс защиты корпусов электронного оборудования | IPX8 |
| Максимальная глубина погружения | 2 |
| Максимальная температура окружающей среды | 35 |
| Максимальная температура рабочей жидкости | 35 |
| Максимальный напор | 1.8 |
| Материал корпуса | Пластик |
| Напряжение сети | 220~240 В |
| Пропускная способность | 1 |
| Способ установки насоса | Погружной |
| Тип ротора | "Мокрый" |
| Установка насоса | Вертикальная |
| Частота | 50 |
- Цена: 669 ₴



